SERVICE DE TABLE DU DUC D'ORLÉANS. - Lot 205

Lot 205
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
SERVICE DE TABLE DU DUC D'ORLÉANS. Manufacture Monginot, Paris, vers 1820-1830. Encrier porte-plume en porcelaine, en forme de jatte à godet, à décor du monogramme entrelacé en lettres d'or du duc d'Orléans, futur roi Louis-Philippe (LPO) sous couronne ducale. Usures du temps à la dorure par endroit, manque un élément, en l'état. H. : 4 cm - Diam. : 12,5 cm
Mes ordres d'achat