RÉVOLUTION FRANÇAISE. - Lot 142

Lot 142
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 270EUR
RÉVOLUTION FRANÇAISE. Paire de grandes gravures anciennes intitulées : «Louis XVI avec son confesseur Edgeworth un instant avant sa mort», d'après une oeuvre réalisée par Charles Benazech (1767-1794), gravée par J.-Frédéric Cazenave (1770-18 ??), publiée par Vérité, Paris ; et «Les dernières victimes de la Terreur», d'après une oeuvre réalisée par Charles-Louis Muller (1815-1892), gravée par Goupil & Cie, imprimée et publiée par Boussod-Valadon à Paris datée 1885. Conservées dans des encadrements en bois noirci.Rousseurs, taches d'humidité importantes, usures du temps. À vue : H. : 56,5 cm - L. : 75 cm. Cadre : H. : 63,5 cm - L. : 81,5 cm. À vue : H. : 65 cm - L. : 91 cm. Cadre : H. : 73,5 cm - L. : 101 cm
Mes ordres d'achat