SEAU À DEMI-BOUTEILLE DU SERVICE «À PERLES ET BARBEAUX» POUR - Lot 131

Lot 131
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 252EUR
SEAU À DEMI-BOUTEILLE DU SERVICE «À PERLES ET BARBEAUX» POUR LA TABLE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE À TRIANON. Manufacture Royale, Sèvres, 1781-1782. En porcelaine tendre, à décor polychrome de motifs de barbeaux, soulignés par deux rangs de perles peints sur un bandeau à fond vert, encadré de filets or. Restaurations, légères usures du temps à la dorure par endroit, mais bon état général. Marque : LL entrelacées en or. Marque du peintre : triangle or, pour Buteux, dit «fils cadet», actif de 1773 à 1784. H. : 17 cm - Diam. : 18,7 cm.
Mes ordres d'achat