MOSNIER Jean-Laurent (1743-1808). - Lot 129

Lot 129
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 17 388EUR
MOSNIER Jean-Laurent (1743-1808). Portrait de la reine Marie-Antoinette (1755-1793). Petit médaillon pendentif, de forme ovale, signé en bas à droite par l'artiste Mosnier et daté 1776, contenant sous verre bombé sur une face une miniature peinte sur ivoire représentant la jeune souveraine portant une robe blanche et arborant dans sa chevelure des plumes et des perles, au revers sont conservées des mèches de cheveux entrelacés appartenant à la reine. Ce précieux médaillon reliquaire est conservé dans son sertissage inviolé d'origine. Ce qui lui confère une valeur historique de grande importance. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 3,5 cm - L. :2,8 cm. Historique : les premiers bijoux «cheveux» remontent au XIVe siècle. Etant la seule partie du corps qui ne pourrissent pas ceux-ci s'apparentent à de véritables reliques. Le bijou en cheveux symbolise une marque profonde d'affection de la part de celui qui le porte et de celui qui l'offre. Marie-Antoinette fait partie des personnages historiques marquant de notre histoire qui offrait à quelques personnes privilégiées de son entourage un bijou agrémenté d'une mèche de ses cheveux. En 2008 s'est vendu chez Christie's une bague contenant les cheveux entrelacés de la reine et du roi Louis XVI disposés en noeud d'éternité et offerte à Louise-Elisabeth de Croÿ d'Havré (1749-1832), dernière gouvernante des enfants royaux. Se couper une mèche de cheveux revient à donner de sa personne, cela explique et justifie la préciosité d'un tel cadeau à cette époque. Il est donc certain que ce précieux et rare souvenir historique fut offert par la souveraine à un intime de son entourage.
Mes ordres d'achat