PAIRE DE BOUGEOIRS AUX DAUPHINS. - Lot 126

Lot 126
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 288EUR
PAIRE DE BOUGEOIRS AUX DAUPHINS. D'APRÈS CLAUDE-JEAN PITOIN (1757-1806). En bronze ciselé et doré, le fût à bulbe est entouré par trois dauphins reposant sur une base circulaire à motif ciselé de cannelures. Usures du temps, petits manques, mais bon état général. Travail français du XIXe siècle de style Louis XVI. H. : 21 cm - Diam. : 11,5 cm Historique : cette paire de flambeaux est une reprise du modèle livré pour la reine Marie-Antoinette à l'occasion de la naissance du Dauphin, en 1781.
Mes ordres d'achat