ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. - Lot 120

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait de Madame de Maintenon (1635-1719). Dessin au lavis rehaussé de gouache blanche avec mention manuscrite «Mme de Maintenon d'après l'original de Mignard par Melle Juliette de Garenciere, 1821», conservé sous verre dans un encadrement en bois doré. On y joint une petite lithographie d'Henri-Xavier de Belzunce de Castelmoron évêque de Marseille en 1710, une gravure rehaussée de couleurs et titrée «Romanus Castronum Proefectus» représentant les costumes portés par Louis XIV lors du carrousel de 1662, et une gravure de Petrus de Guerin, cardinal de Tencin. À vue : H. : 27 cm - L. : 20,8 cm. Cadre : H. : 32,5 cm - L. : 26 cm. Et formats divers
Mes ordres d'achat