SERVICE DE TABLE DU ROI LOUIS XV (1710-1774)POUR SON CABINET - Lot 109

Lot 109
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 250EUR
SERVICE DE TABLE DU ROI LOUIS XV (1710-1774)POUR SON CABINET PRIVÉ AU CHÂTEAU DE VERSAILLES. ASSIETTE EN PORCELAINE DE CHINE. Époque Qianlong, vers 1738-1740. À décor imari, ornée sur le marli de huit motifs stylisés représentant des fruits et des légumes (citrons (main de Bouddha), grenades et potirons) alternés de cartouches décorés d'éventails et de fleurs de lotus polychromes rehaussés d'or, surmonté d'une frise or sur fond orangé, au centre apparaissent les grandes armes de France d'azur à trois fleurs de lys d'or entourées du collier de l'Ordre du Saint-Esprit et du collier de l'Ordre de Saint-Michel sous une couronne royale. Le revers de l'assiette est décoré de quatre fleurs feuillagées. Restaurations, en l'état. Diam. : 28 cm.
Mes ordres d'achat