BONZANIGO Giuseppe-Maria (1745-1820), attribué à. - Lot 105

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BONZANIGO Giuseppe-Maria (1745-1820), attribué à. Mémorial en l'honneur du roi Henri IV de France (1553-1610). Médaillon commémoratif de forme ronde, conservant sous verre dans un encadrement en bois naturel, une scène sculptée de plusieurs essences de bois, représentant le tombeau d'Henri IV, orné d'un médaillon à son profil surmonté des attributs royaux posés sur un coussin entouré de deux allégories figurant la tristesse et la foi. Petits accidents et restaurations, mais bon état général. Restaurations, en l'état. À vue : Diam. : 8 cm. Cadre : Diam. : 14,5 cm.
Mes ordres d'achat