BIBLIOTHÈQUE DU COMTE DE PARIS (1838-1894) PETIT-FILS DU ROI - Lot 38

Lot 38
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
BIBLIOTHÈQUE DU COMTE DE PARIS (1838-1894) PETIT-FILS DU ROI LOUIS-PHILIPPE. MONTALIVET Comte de, Le Roi Louis-Philippe - Liste civile, publié aux éditions Michel Lévy Frères, Paris, 1851, 407 pp., tranche haute dorée, grand in-8°. Demi-reliure et coins de l'époque en maroquin rouge, dos à nerfs orné de cinq monogrammes entrelacés en lettres d'or du Comte de Paris (LPO) sous couronne ducale, porte au bas du volume l'inscription frappée «Paris 1851», titre en lettres d'or. Illustré en ouverture d'une gravure représentant un portrait du roi Louis-Philippe d'après Franz Winterhalter avec au bas du document un fac-similé de sa signature autographe, et illustrée d'un fac-similé de son acte d'abdication et d'un plan du château de Neuilly daté 1836, hors-texte. Légères rousseurs, mais bon état général
Mes ordres d'achat