Automate “le Vendeur de fruits à surprises” - Lot 440

Lot 440
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 18 200EUR
Automate “le Vendeur de fruits à surprises” Maison VICHY - dernier quart du XIXe siècle Personnage en pied portant un plateau de trois fruits, s'ouvrant les uns après les autres pour découvrir des surprises animées. Animation de la tête et clignement des paupières. Ouverture des trois fruits de droite à gauche avec dans la pomme une tête de singe en mouvement, qui cligne des yeux et à la machoire articulée, dans la poire, une mignonette valsant et dans la pêche, une souris trottinant après sa queue. Hauteur totale environ 70 cm (usures, petits manques) Vichy est l'un des plus célèbres fabriquants d'automates Français. Il a créé ou repris à la fin du XIXe siècle d'innombrables modèles inspirés des périodes précédentes. Ce type de modèle est particulièrement recherché.
Mes ordres d'achat