Géridon oriental. - Lot 400

Lot 400
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 340EUR
Géridon oriental. - Lot 400
Géridon oriental. Travail syrien, fin du XIXe siecle. De forme hexagonale reposant sur une base tripode, en laiton doré a décor ajouré finement ciselé de motifs floraux et d'arabesques stylisées rehaussées d'incrustation de filets d'argent et d'éléments en cuivre, alterné de cartouches portants des inscriptions en calligraphie arabe. La partie centrale retient trois petites étageres. Légeres usures du temps, oxydation, mais bon état général. H. : 81,5 cm - L. : 43 cm
Mes ordres d'achat