MAHARADJA DE JODHPUR. - Lot 396

Lot 396
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 390EUR
MAHARADJA DE JODHPUR. Portrait photographique représentant Jaswant Singh II (1838-1895), posant en buste avec son important collier d'émeraudes. Tirage albuminé monté sur carton, datant de 1887-1889, avec inscription manuscrite au bas du document «Maharadja de Jodhpur, Jaswant Singh», conservé dans un bel encadrement ancien en bronze doré, a décor d'une frise en nacre. Avec anneau de suspension sur la partie haute. Usures du temps, manque le pied chevalet au dos, accident, en l'état. A vue : H. : 13,5 cm - L. : 9 cm. Cadre : H. : 19,5 cm - L. : 15,5 cm
Mes ordres d'achat