ATTRIBUÉ A LUIGI AVOLIO (XXe SIÈCLE) - Lot 391

Lot 391
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 160EUR
ATTRIBUÉ A LUIGI AVOLIO (XXe SIÈCLE) Dieux fleuve Naples, première moitié du XXe siècle Argent et bronze doré H. 28 cm, L. 22 cm H. 26 cm, L. 22 cm Luigi Avolio est un maître fondeur et burineur dont les pièces maitresses dépeignent principalement «l'Allégorie des Eaux». Notre modèle traité à la manière antique, représente respectivement deux figures d'hommes assis qui versent de l'eau, reposant sur une terrasse en bronze ciselé et doré de forme chantournée sur quatre pieds en argent. Il fait sans doute partie du même clan familial qu'Eugenio Avolio (1876-1929), également fondeur au répertoire iconographique similaire. Ces deux sculptures figurant des dieux fleuves s'inspirent des travaux des sculpteurs italiens du XVIIe siècle, tels que Gian Lorenzo Bernini (1598-1680) ou encore des réalisations d'Antoine Coysevox (1640- 1720) dont les personnifications de la Garonne et la Dordogne qui ornent le parterre d'eau des jardins du château de Versailles.
Mes ordres d'achat