Deux boites à thé en argent reposant sur des bases rectangul - Lot 390

Lot 390.Bis
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 715EUR
Deux boites à thé en argent reposant sur des bases rectangulaires à godrons. Les corps, à pans et de forme balustre, sont ciselés de rinceaux, feuillages, oiseaux, d'un couple et d'enfants. L'une des faces est gravée d'armoiries sous couronne de marquis ( différents écus sur chaque boîtes, l'un soutenu par des griffons, l'autre par des lions ). Les bouchons, partiellement godronnés, se rattachent au corps par des chaines achevées par des mascarons appliqués sur le corps. Travail probablement allemand du XIXème siècle. Hauteur : 18,2 cm Poids : 641,3 g. Comparatif : Deux boîtes à thé en argent attribuées à Francfort XIXème, possédant une forme et un décor très similaires. Vente Ader, 13 octobre 2022, lot 116.
Mes ordres d'achat