Bureau de dame en placage de bois de rose dans des encadreme - Lot 388

Lot 388
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Bureau de dame en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette, il repose sur quatre pieds cambrés et ovre à trois tiroirs à décor de branches fleuries en bois de bout. Riche ornementation de bronze doré. Style Louis XV, d'après un modèle de BVRB Haut. : 79 cm - Larg. : 110 cm - Prof. : 65 cm Provenance : Vente du Mobilier de l'Hôtel Meurice - Un bureau plus petit estampillé BVRB provenant de l'ancienne collection Porgès, vente Christie's Londres le 7 décembre 1995, lot 108 (£350,000). Les entrées de serrures sont identiques aux nôtres mais les chutes s'en distinguent par des bouquets de fleurs. - Un bureau estampillé BVRB présentant les mêmes bronzes dorés dont les chutes et qui proviendrait des collections du roi Umberto d'Italie, vente Sotheby's Monaco, le 3 mars 1990 (4 400 400 FF). - un bureau estampillé BVRB, vente hôtel Drouot, le 7 mai 1942, lot 20 (reproduit J. Nicolay, op. cit., p. 84, fig. E). Ce bureau est surement le plus proche du nôtre.
Mes ordres d'achat