Chaise voyeuse de dame à châssis en bois mouluré, laqué scul - Lot 385

Lot 385
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 470EUR
Chaise voyeuse de dame à châssis en bois mouluré, laqué sculpté et doré, à décor de feuillages, noeuds de ruban, reposant sur de petits pieds cambrés à sabots. La ceinture de l'assise basse présente un décor de rameaux de lauriers noués. Les montants moulurés soutiennent une manchette reprenant le décor de la ceinture. L'assise et la manchette en soie rose sont escamotables. Travail italien du XVIIIème. Anciennes étiquettes, dont celle de Pietro Accorcini antiquaire à Turin. Haut. : 88 cm - Larg. : 61 cm -Prof. : 54 cm ( petits accients et manques, déchirures à la soie)
Mes ordres d'achat