Important coffret à cigare en placage de bois noirci et bron - Lot 377

Lot 377
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 715EUR
Important coffret à cigare en placage de bois noirci et bronze ciselé et doré. De forme rectangulaire il repose sur quatre pattes de lions à enroulements, la façade ouvrante orné d'un bas-relief en bronze doré figurant un cheval à l'écurie accompagnée d'un enfant, les montant orné de rosaces, le couvercle débordant orné d'un bas-relief au la famille de faisans, les angles ornés de têtes de cheval. Le coffret contient un tiroir et quatre plateaux coulissant pour 14 cigares. Haut. : 32 cm - Larg. : 40 cm Prof. : 31,5 cm Epoque Napoléon III, attribué à Charles - Guillaume Dielh ( 1811-1885) et Emmanuel Fremiet ( 1824 - 1910) (Petits accidents et manques) Bibliographie comparative : Christopher Payne “Paris furnitures” Monelle Hayot, St Rémy sur l'eau, 2018, page 324 pour un piètement quasi identique sur une cave à cigare de Diehl, qui en a produit un grand nombre avec des variantes. Pierre Bergé, Paris, 6 décembre 2012, n° 65 Koller, Zurich, 27 juin 2014, n° 1155 Hampel, Munich, 25 mars 2021, n° 110l Haut. : 32 cm - Larg. : 40 cm - Prof. 31,5 cm
Mes ordres d'achat