FRANCE ou FLANDES, XVIIe siècle - Lot 355

Lot 355.Bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
FRANCE ou FLANDES, XVIIe siècle Deux mendiants Bronzes patinés et bois teinté Haut. : 24 cm et 24,5 cm (manque une main) Ces deux mendiants sont vêtus de haillons, le corps voûté. L'un tient un bâton et une lanterne pour éclairer son chemin, alors que l'autre tient un coq. Ils reposent tous deux sur un socle d'époque en bois noirci. Réalisés dans un style baroque, nos deux sujets se rapprochent des oeuvres du sculpteur Pierre Le Gros (1629-1714).
Mes ordres d'achat