Flacon à sel en cristal taillé de forme balustre, la monture - Lot 347

Lot 347
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 080EUR
Flacon à sel en cristal taillé de forme balustre, la monture en vermeil (800 ‰) à décor de putti et entrelacs de style rocaille, le bouchon en partie émaillé champlevé bleu et vert s'ouvrant à charnière, la prise en forme de putto soufflant une bulle de savon. Petite fêle au cristal. Dans son écrin d'origine à la forme. Époque Louis-Philippe, vers 1840-1850. Poinçon au sanglier. Attribué à Morel et Duponchel. Hauteur : 10,5 cm. Poids brut : 114,45 g. Oeuvre en rapport Un flacon très proche attribué à Froment-Meurice vers 1860, 11 cm, vendu chez Sotheby's Paris, 20 novembre 2019, lot 86.
Mes ordres d'achat