Lit de milieu en bois richement sculpté et doré à fond crème - Lot 346

Lot 346
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 520EUR
Lit de milieu en bois richement sculpté et doré à fond crème. Le montant arrière en chapeau de gendarme, sommé d'un trophée de musique, à colonnes ionique feuillagées détachées en faisceaux de licteurs noués, frise de poste, et flanqué d'une importante guirlande de fruits, fleurs et lierre noué. Les traverses sculptés de cannelures rudentées, d'asperges et de cartouches fleuris. Pieds fuselés et cannelés et feuillagés. Probablement un travail Italien de la fin du XVIIIème siècle. (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat