Bibliothèque basse en bois noirci et marqueterie d'écaille r - Lot 341

Lot 341
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Bibliothèque basse en bois noirci et marqueterie d'écaille rouge et de laiton doré ouvrant par deux vantaux en façade. Ornementations de bronzes dorés tels que mascarons d'hommes barbus, fleurettes, frises d'entrelacs, raies de coeur, oves et feuillages. La base en plinthe évidée repose sur quatre pieds boules légèrement aplatis. Partie basse (base) et dessus de marbre noir rapportés. Travail français du XVIIIème siècle. Haut. : 131,5 cm - Larg. : 127,5 cm - Prof. : 52,5 cm (en l'état)
Mes ordres d'achat