Pendule pyramide en bronze doré à décor ajouré de trophées, - Lot 330

Lot 330
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 110EUR
Pendule pyramide en bronze doré à décor ajouré de trophées, de branches nouées de laurier grainé, sommée d'un vase à l'antique et reposant sur des figures de lion supportant des écus, la base en marbre blanc à décor de rinceaux de feuillages et palmettes, les pieds feuillagés. Époque Directoire Haut. : 54 cm - Larg. : 34 cm - Prof. : 21 cm (Accidents à l'émail, manques à la platine et usures aux bronzes, aiguilles manquantes) Provenance : Collection Christian Bernard. Une pendule dite également à la pyramide mais surmonté d'une sphère armillaire est conservée à l'hôtel de ville d'Ajaccio (legs du Cardinal Fesch en 1839). Un modèle similaire à cette dernière a été vendu à Drouot par Maître Renaud le 29 mai 1985, lot 69.
Mes ordres d'achat