Secrétaire à abattant en acajou, placage d'acajou et acajou - Lot 328

Lot 328
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 370EUR
Secrétaire à abattant en acajou, placage d'acajou et acajou moucheté ouvrant par un tiroir, l'intérieur découvrant six petits tiroirs et cinq casiers et deux vantaux en partie basse. Les montants à pans coupés. Époque Louis XVI. Porte une estampille de Riesener. Ornementation de bronze doré tels que chutes, poignées de tirage et entrées de serrures, asperges, fleurettes et moulures d'encadrement Dessus de marbre gris sainte Anne. Jean-Henri Riesener (1734-1806), reçu maître en 1768. Haut. : 148,5 cm - Larg. : 116 cm - Prof. : 42 cm
Mes ordres d'achat