Suite de six fauteuils en bois relaqué crème avec trace de r - Lot 327

Lot 327
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Suite de six fauteuils en bois relaqué crème avec trace de rechampi vert et richement sculptés de frises d'entrelacs, de guirlandes de fleurs nouées et de feuilles d'acanthe. Le dossier médaillon, les accotoirs à manchettes sur des montants en consoles inversées, dès de raccordements à fleurettes, la ceinture légèrement galbée repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés. Époque Louis XVI, estampillés Jacob . Georges Jacob, reçu maître en 1765. Haut. : 105 cm - Larg. : 65,5 cm - Prof. 52 cm (accidents, usures et manques)
Mes ordres d'achat