Importante figure de chinois assis en plâtre et terre-cuite - Lot 320

Lot 320
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Importante figure de chinois assis en plâtre et terre-cuite peints. Probablement Allemagne fin du XVIIIe siècle Haut. : 132 cm - Long. : 63 cm - Prof. : 37 cm (nombreux accidents et restaurations, éclats visibles). Notre sculpture n'est pas sans rappeler celles ornant le pavillon du chinois du Roy Stanislas dans le parc du château de Sans Souci à Postdam à Berlin.
Mes ordres d'achat