Pendule cage simulant un Planétaire, en acajou et placage d' - Lot 319

Lot 319
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Pendule cage simulant un Planétaire, en acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire ornée à chaque angle d'une colonne à cannelures de laiton, les cotés à glaces biseautées. Le cadran en émail peint à chiffres romains pour les heures alternés de guirlandes de fleurs, surmontant une plaque circulaire émaillées portant l'inscription Ferdinand Berthoud Paris Fecit 1775, dans un encadrement festonné sur fond bleu. Le corps de la pendule surmonté d'un globe terrestre en émail dans une monture de bronze doré. Mécanisme postérieur. Époque Louis XVI. Haut. : 76 cm - Larg. : 33 cm - Prof. : 24 cm (En l'état) Berthoud est l'un des plus importants horlogers parisiens de la seconde moitié du XVIIIe siècle et des premières années du siècle suivant. Nommé «horloger-mécanicien du roy et de la marine», dès 1764, il se consacre aux horloges marines et conçoit les montres et horloges utilisées sur les vaisseaux royaux. Auteur de nombreux ouvrages célèbres relatifs à l'horlogerie, les souverains français lui montrèrent de nombreuses marques de leur estime, notamment Louis XVI qui acheta pour 30000 livres l'ensemble de ses outils et horloges. Provenance : Maître Lelièvre, 25 octobre 1998.
Mes ordres d'achat