H. BORDÈRES, FRANCE, 1933-1937 - Lot 302

Lot 302
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
H. BORDÈRES, FRANCE, 1933-1937 Important coffre en bronze à patine vert foncé en forme de temple égyptien. Cet ensemble fantaisiste reprend des éléments des temples d'Abou Simbel, de Médinet Habou ou encore de Dendérah. Le temple est surmonté d'un disque solaire ailé entouré de deux serpents. Sur ses côtés, des hiéroglyphes évoquent le nom de Ramsès II et ceux des Dieux de la mythologie égyptienne dont Horus et Rê. En dessous, un péristyle constitué de six colonnes lotiformes. Sur les bords, une représentation des dieux Isis et Osiris. Prof. : 32 cm - Larg. : 59 cm - Haut. : 28 cm L'égyptomanie débute au XIXe siècle avec la campagne d'Egypte menée par Napoléon et se poursuit au XXe siècle avec la redécouverte des trésors archéologiques, dont la tombe de Toutânkhamon en 1922. Comme on l'observe pour notre coffre, on réutilise les composantes de l'art égyptien antique tout en les adaptant au goût du jours et en en modifiant les symboles. Le coffre dispose d'un mécanisme à manivelle non fonctionnel avec une ouverture secrète sur le côté gauche. Notons que le Musée du Louvre conserve un modèle de pendule dite de Dendhera d'après Dominique-Vivant Denon réalisée vers 1806 ( Don de Madame Maddy Ariès, 2016, OA 12549) qui a très certainement inspiré H. Bordères pour la réalisation de notre coffre.
Mes ordres d'achat