Statuette égyptienne d'Harpocrate assis. - Lot 300

Lot 300
Estimation :
200 - 500 EUR
Résultat : 1 170EUR
Statuette égyptienne d'Harpocrate assis. Le nom d'Harpocrate est une appellation pour désigner le dieu Horus dans son enfance. Son jeune âge est symbolisé par sa nudité et sa «mèche de l'enfant». Il porte l'uræus, attribut de la coiffe du pharaon. La position assise avec les mains près du corps de notre statuette se rapproche de celles conservées au Saint Louis Art Museum (55:1922) et au Brooklyn Museum (37.559E). On retrouve plus traditionnellement des représentations d'Harpocrate marchant, avec un son index posé devant sa bouche (voir celle présentée au Metropolitan Museum, 45.4.2). Patine brune, traces d'oxydation, restauration au niveau de la mèche. On y joint une fiole à panse globulaire en bronze antique, quelques traces d'oxydation
Mes ordres d'achat