Pendule borne en cristal facetté et bronze doré à décor de c - Lot 293

Lot 293
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Pendule borne en cristal facetté et bronze doré à décor de couronnes de fleurs, de feuillages stylisés et d'une déesse dansant sur un piédestal bordé de deux vases Médicis. Cadran émaillé blanc à chiffres romains sur fond blanc et platine en bronze ciselé. Large base rectangulaire en cristal facetté et frises de fleurs stylisées en bronze doré. Repose sur quatre pieds boules aplatis ornés de frises végétales. Travail français vers 1830, dans le goût des productions de L'escalier de Cristal. Haut. : 52,5 cm - Larg. : 28,5 cm - Prof. : 13 cm (Accidents et restaurations).
Mes ordres d'achat