William Grimaldi (1751-1830) - Lot 285

Lot 285
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 975EUR
William Grimaldi (1751-1830) Portrait d'homme à la redingote Miniature ovale signée et datée «1794» Revers décoré d'un tressage de cheveux châtains Cadre doré à suspendre sous verre biface. Haut. : 6,5 cm - 5,5 cm Après avoir étudié avec Worlidge, William Grimaldi va à Paris où il reste entre 1777 et 1785. Il s'installe à Londres où il est devient miniaturiste pour plusieurs membres de la famille royale. Il meurt le 27 mai 1830 à Londres.
Mes ordres d'achat