Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou, la partie s - Lot 279

Lot 279
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou, la partie supérieure ouvre à trois tiroirs, un cylindre démasquant trois casiers, trois tiroir et une tirette. La ceinture ouvrant à trois tiroirs. Il repose sur des pieds en gaine en façade et droit à l'arrière reposant sur des plinthes reliées par une entretoise concave. Riche décoration de bronze ciselé et doré tels que galerie ajourée, entrées de serrures, palmettes, têtes et pieds d'Egyptienne formant cariatides, et filets de laitons incurvés. Dessus de marbre bleu turquin. Début du XIXème siècle Haut. : 132 cm - Larg. : 159 cm - Prof. : 76 cm
Mes ordres d'achat