Fauteuil d'officier formant lit de repos à mécanisme en fer - Lot 255

Lot 255
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 170EUR
Fauteuil d'officier formant lit de repos à mécanisme en fer poli. Dossier en anse de panier orné de pommes de pins. Il repose sur six pieds, quatre munis de roulettes. Garniture de cuir bleu. Début du XIXème siècle Haut. : 108 cm - Prof. : 76 cm - Larg. : 81 cm A la fin du XVIIIe siècle, les serruriers mécaniciens vont avoir l'idée de réaliser des fauteuils pouvant se transformer en lit de repos. En effet, un véritable système de coulisses est mis en place afin que, d'une simple pression exercée sur le dossier puisse être tiré vers l'avant, le transformant ainsi en chaise-longue. Afin de faciliter cette transformation, les éléments principaux de ce fauteuil sont mobiles, articulés entre eux au moyen de pivots à charnières. Provenance : Achat du 8 novembre 1990 à monsieur Hervieu, Annecy.
Mes ordres d'achat