EUROPE, Dans le goût chinois, XIXe siècle

Lot 250
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Grand vase à décor en émaux peints polychromes présentant un décor dans le goût des productions chinoises d'oiseaux, lotus, branchages fleuris, têtes de ruyi, pandeloques, chauves-souris et feuilles de bananiers, sur fond turquoise. Avec sa monture européenne, comprenant deux anses prenant la forme de dragons ailés, une monture au col et à la base, le socle agrémenté d'un décor de têtes d'éléphants. Hauteur : 73 cm (vase seul) Hauteur : 100 cm (avec monture) Usures, important accident au pied et restaurations
Mes ordres d'achat