Coffre dit Namban en bois laqué à couvercle bombé à décor en - Lot 247

Lot 247
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Coffre dit Namban en bois laqué à couvercle bombé à décor en hiramaki-e et takamaki-e or de deux canards et chaumières au bord d'un ruisseau dans un cartouches lobés, le devant orné d'une terrasse plantée de pivoines, magnolia et fleurs émergeant de rochers, les côtés agrémentés de branchages fleuris, les bordures délimitées par des frises de motifs géométriques. Époque Edo début XVIIe siècle. Haut. : 38 cm - Larg. : 79 cm - Prof. : 34 cm (petites restaurations, charnières et fermoir manquants, usures, craquelures et petits manques à la laque)
Mes ordres d'achat