JAPON, XVIIIe siècle Importante paire de... - Lot 233 - Coutau-Bégarie

Lot 233
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 600EUR
JAPON, XVIIIe siècle Importante paire de rafraichissoirs En porcelaine à décor en émaux Imari, présentant un décor de branches fleuries dans des cartouches, le fond à décor de rinceaux en bleu de cobalt sur fond blanc. Avec une très belle monture européenne en bronze doré dans le style du XVIIIème siècle à anneaux de tirages retenus par des montants ajourés à décors de mufles de lions et de fleurs de lys, la base à larges frises de godrons. Hauteur : 25 cm (avec monture) Diamètre : 24 cm
Mes ordres d'achat