FRANCE, XIXe siècle Élégante pendule japonisante... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221.H
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 660EUR
FRANCE, XIXe siècle Élégante pendule japonisante en bronze et émaux cloisonnés Représentant un personnage asiatique en bronze doré partiellement niellé d'argent, reprenant le style des okimono en ivoire japonais, le visage expressif, il tient un instrument dans sa main gauche et dévoile le cadran en émaux cloisonnés et muni de chiffres japonais de sa main droite. Un lion ‘shishi' protecteur en partie avant. L'ensemble est présenté sur une base rectangulaire rehaussé de grecques. Travail attribuable à Édouard Lièvre, possiblement effectué pour l'Escalier de Cristal. Haut. : 54,5 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 20,5 cm
Mes ordres d'achat