CHINE, XIXe siècle Grand vase en émaux cloisonnés De... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221.D
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 200EUR
CHINE, XIXe siècle Grand vase en émaux cloisonnés De forme dite «tianqiuping», à panse large et globulaire et long col droit, présentant un décor en émaux polychromes de deux dragons à cinq griffes dans les nuées et au dessus des flots sur fond turquoise, avec monture européenne en bronze doré, attribuée aux productions de la maison Marnyhac, de deux têtes d'éléphants traitées dans le goût naturaliste sur le col et socle ajouré reprenant ce même décor de têtes d'éléphants. Hauteur : 60 cm (vase) Hauteur : 75 (avec monture)
Mes ordres d'achat