LA CONDAMINE, Charles-Marie de - Lot 106

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 620EUR
LA CONDAMINE, Charles-Marie de Journal du voyage fait par ordre du Roi, à l’Équateur, servant d’introduction historique à la mesure des trois premiers degrés du méridien Paris, De l’imprimerie royale, 1751 BON EXEMPLAIRE, RELIÉ À L’ÉPOQUE ÉDITION ORIGINALE In-4 (253 x 188 mm). Une vignette gravée sur cuivre, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : π2 a-d4 e2 A-Z4 2A-O4 (π1 blanc) : (2) ff., xxxvi-280-xv pp. ILLUSTRATION : 1 grande carte gravée dépliante de la province de Quito au Pérou, 5 planches gravées dont 4 dépliantes, 1 planche de texte dépliante, soit 7 planches hors-texte en tout RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau granité, décor doré, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure PROVENANCE : Charles Jacques Louis Coquereau (1744-1796 ; ex-libris ; sa vente, Paris, 1796, n° 1119) Brunissures marginales à quelques feuillets, petites déchirures sans manques à la grande carte. Frottements à la reliure, petit manque à la coiffe inférieure BIBLIOGRAPHIE : Sabin, 38479 -- Borba de Moraes, I, 380-381 -- Norman, 1249
Mes ordres d'achat