TSCHUDI (Friedrich von). Le monde des Alpes ou Description p - Lot 347

Lot 347
Estimation :
200 - 250 EUR
TSCHUDI (Friedrich von). Le monde des Alpes ou Description pittoresque des montagnes de la Suisse, particulièrement des animaux qui les peuplent. Bâle & Genève, Georg, Berne, Dalp, 1870. in-8, reliure de l’époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de motifs dorés. "Un des meilleurs ouvrages sur la faune et sur la chasse en montagne” (Thiébaud). Illustré d’un titre-frontispice et de 24 planches gravées sur bois. Bon état. Légères rousseurs. Dos très légèrement insolé. Thiébaud 910.,323
Mes ordres d'achat