TOUSSENEL (Alphonse). Tristia. Histoire des misères et des f - Lot 344

Lot 344
Estimation :
80 - 100 EUR
TOUSSENEL (Alphonse). Tristia. Histoire des misères et des fléaux de la chasse de France Paris, Dentu, 1863. in-12, reliure de l’époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs. Édition originale, avec des chapitres sur la bécassine, la perdrix, la gélinotte, la vipère et les petits oiseaux (grive, alouette, bec-figue). Bon exemplaire. Thiébaud 905.
Mes ordres d'achat