TERNIER (Louis) & MASSE. Les canards sauvages et leurs congé - Lot 336

Lot 336
Estimation :
150 - 180 EUR
TERNIER (Louis) & MASSE. Les canards sauvages et leurs congénères. Leurs migrations, leur description, et leur chasse de jour et de nuit, devant soi, en bateau, à la hutte et au gabion. Paris, Firmin-Didot, 1908. in-4, reliure de l’époque en demi-basane violine, dos à nerfs orné de motifs dorés, couverture. Édition originale. Illustré de photos en noir et de gravures sur bois. De la bibliothèque cynégétique de P. Mouchon (ex-libris). Reliure frottée. Coiffes usées. Thiébaud 884 ("premier tirage, rare").
Mes ordres d'achat