ORNITHOLOGIE.— Réunion de 7 ouvrages ou articles. in-8, reli - Lot 279

Lot 279
Estimation :
180 - 200 EUR
ORNITHOLOGIE.— Réunion de 7 ouvrages ou articles. in-8, reliure de l’époque en demi-basane bleue, dos à nerfs. Bon état. Détail: CATHELIN (F.). Les migrations des oiseaux. Paris, Delagrave, 1920. CLÉMENT (Camille). Études d’histoire naturelle. Œuvres posthumes. Nîmes, Clavel-Ballivet, 1879. Illustré d’une photographie originale de l’auteur et de 8 planches lithographiées. COCU (Georges). La chasse à la sauvagine… Amiens, Brandicourt-Boivin, 1931. Illustrations en noir. DUCHAUSSOY (H.). Le grand pingouin du musée d’histoire naturelle d’Amiens. Amiens, Piteux frères, 1897. Frontispice. Envoi signé de l’auteur. LEGRAND (Francin). La chasse au gabion ou à la hutte. Caen, Imprimerie E. Adeline, 1906. NORGUET (M. de). Études d’ornithologie européenne. Des races locales. Lille, Imprimerie Danel, 1868. RASPAIL (Xavier). Histoire naturelle des merles. Mœurs et chasse… Paris, Imprimerie nouvelle, 1878.
Mes ordres d'achat