ORNITHOLOGIE.— Réunion de 11 ouvrages ou articles. in-4, rel - Lot 278

Lot 278
Estimation :
180 - 200 EUR
ORNITHOLOGIE.— Réunion de 11 ouvrages ou articles. in-4, reliure de l’époque en demi-basane fauve. Bon état. Fente à un mors. Détail: ANTESSANTY (G. d’). Notes ornithologiques. 1893. Extrait des Mémoires de la Société d’agriculture… de l’Aube. ARNÉ (Paul). Les oiseaux de mer du Golfe de Gascogne. Bayonne, Musée basque, 1932. Nombreuses illustrations. CHAPPELLIER (M.). Enquête sur les corbeaux de France. Leur répartition, leurs mœurs, leur nourriture. Résumé et conclusions. Nancy, Berger-Levrault, 1925. CLAUDON (A.). Faune ornithologique du département des Vosges. Rambervillers, Haegeli, 1933. Envoi signé de l’auteur. FÉNIS (F. de). Contribution à l’étude des cris et du chant des oiseaux dans ses rapports avec la musique. Paris, Institut général psychologique, 1917. GADEAU DE KERVILLE (Henri). Supplément à la liste des oiseaux observés à l’état sauvage dans sa propriété, à Rouen. Rouen, Lecerf fils, 1925. LAFOURCADE (Paul). Outardes, pluviers et vanneaux… Paris, Société nationale d’acclimatation, 1925. ROGERON (Gabriel). L’hibernation des hirondelles et leur hivernage. Paris, Revue scientifique, 1901. Envoi signé de l’auteur. REBOUSSIN (Roger). Faune ornithologique des régions naturelles de Loir-et-Cher. Paris, Société ornithologique et mammalogique de France, 1935. 4 planches en noir de l’auteur. TRISTAN (marquis de). La faune ornithologique de la région orléanaise et en particulier de la Sologne. Orléans, Houzé, 1932. Tiré à 152 exemplaires numérotés (n°55). TOLMER (Léon). Les becs croisés en Normandie. Caen, Jouan et Bigot, 1931.
Mes ordres d'achat