OPPIAN. Cynégétique. Paris, Imprimerie nationale pour la Soc - Lot 276

Lot 276
Estimation :
350 - 400 EUR
OPPIAN. Cynégétique. Paris, Imprimerie nationale pour la Société des Cent une, 1955. in-folio, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Très belle édition, tirée à 140 exemplaires sur grand vélin d’Arches, de la traduction de Florent Chrestien, bibliothécaire de Henri IV. Belle préface de Marguerite Yourcenart. Illustré de 35 gravures, dont 4 hors-texte sur japon, de Pierre-Yves Trémois. Bel exemplaire de la duchesse de la Rochefoucauld (n° LXIII, nominatif), signé par la marquise de Lubersac, présidente, par la princesse Schakhovskoy, vice-présidente, et par l’artiste. Rousseurs éparses. Étui légèrement sali avec petites fentes.
Mes ordres d'achat