LE COUTEULX DE CANTELEU (comte). Manuel de vénerie française - Lot 229

Lot 229
Estimation :
200 - 220 EUR
LE COUTEULX DE CANTELEU (comte). Manuel de vénerie française. Paris, Hachette, 1902. in-8, reliure moderne, signée D. Montescot, en demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos. Seconde édition du meilleur traité de vénerie française. Avec la liste détaillée des équipages français, un lexique et les principales fanfares (paroles et musique). Illustré de 32 planches et de gravures dans le texte, d'après Bodmer, Olivier de Penne et Crafty. Bel exemplaire. Thiébaud 573.
Mes ordres d'achat