GENEVOIX (Maurice). La boîte à pêche. Paris, Vialetay, 1950. - Lot 171

Lot 171
Estimation :
250 - 300 EUR
GENEVOIX (Maurice). La boîte à pêche. Paris, Vialetay, 1950. in-4, en feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Belle édition tirée à 270 exemplaires. Illustré par Gaston Barret de 22 eaux-fortes, aquarellées au pochoir (couverture, titre sur double page, 20 planches) et de 19 bandeaux gravés sur bois. Très bel “exemplaire d’artiste” réservé à l’artiste, imprimé pour Armand Petitjean, enrichi d’un dessin à la plume dédicacé de l’artiste et d’un envoi signé de l’auteur. Avec une suite des bois.
Mes ordres d'achat