DION CHRYSOSTOME. Le chasseur ou Histoire eubéenne. Bourg-la - Lot 135

Lot 135
Estimation :
350 - 400 EUR
DION CHRYSOSTOME. Le chasseur ou Histoire eubéenne. Bourg-la-Reine, Colin, 1943. in-4, reliure de l’époque, signée René Kieffer, en maroquin bleu, bandes de maroquin bleu nuit mosaïquées sur les plats et le dos, bois original incrusté au centre du premier plat, dos lisse, tête dorée, couverture. Édition tirée à 135 exemplaires. Illustré de gravures sur bois par P.-É Colin. Très bel exemplaire, un des 8 sur japon ancien avec la suite des illustrations sur japon crème. Belle reliure de Kieffer avec un bois original, ayant servi pour l’illustration, incrusté au centre du premier plat. Dos très légèrement insolé.
Mes ordres d'achat