Le chien. Description des races, croisements, élevage, dress - Lot 90

Lot 90
Estimation :
80 - 100 EUR
Le chien. Description des races, croisements, élevage, dressage, maladies et leur traitement. Paris, Rothschild, vers 1880. in-12, cartonnage de l’époque en demi-percaline verte. Seconde édition augmentée, illustrée de 126 gravures sur bois. Principalement consacré aux chiens de chasse (chiens courants et chiens d'arrêt). Bon état. Rousseurs éparses. Dos très légèrement frotté. Thiébaud 201.
Mes ordres d'achat