EASLEY, Joe (1884-1971) "Locomotive E5 Delinger" - Lot 392

Lot 392
Estimation :
100 - 150 EUR
EASLEY, Joe (1884-1971) "Locomotive E5 Delinger" Encre de Chine, gouache blanche et lavis sur papier. Signé. Dimensions à vue : 36x48cm. Joe Easley était un dessinateur américain, connu pour son travail illustrant le monde du rail et des trains. Grand voyageur, ayant connu la ruée vers l'or en Alaska, ou encore présent durant le tremblement de terre de San Francisco en 1906, avant de s'établir à New York et de travailler notamment pour le périodique spécialisé "Railroad magazine"
Mes ordres d'achat