JOUBERT, Pierre (1910-2002) - Lot 244

Lot 244
Estimation :
4000 - 5000 EUR
JOUBERT, Pierre (1910-2002) La Pinta, la Niña et la Santa Maria, abordant les îles des Caraïbes, lors de la découverte de "l'Amérique" par Christophe Colomb et ses compagnons en 1492. Gouache réalisée en 1968 pour une conférence sur le Mexique pour "Connaissance du Monde", faisant partie d'une série en partie reproduite dans un volume sur le Mexique aux éditions Fernand Nathan, par J.C. Berrier. Gouache sur papier, signée en bas à gauche, encadrée. 32,4 x 47,3 cm.
Mes ordres d'achat